rubeen
logo

Славгородский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213245, г. Славгород, ул. Октябрьская, 3

Телефон приемной: 8 (02246) 79-625

E-mail: slavrik@slavgorod.gov.by

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Super User

Super User

Почти два десятка могилевских предприятий представляют свою продукцию на выставке ВДНХ в Москве. Среди них могилевская «Лента» — крупнейший производитель текстильной галантереи. Почти сотню своих товаров на днях они направили в белорусский павильон для презентации всем заинтересованным в сотрудничестве.
Весенняя зелень — это источник витаминов, минералов, антиоксидантов. Также среди важных элементов энзимы, которые помогают расщеплению жиров, белков и углеводов. Добавление зелени в каждый прием пищи помогает желудочно-кишечному тракту быстрее и качественнее переваривать еду. Кроме того, зелень содержит полезную клетчатку, которая поддерживает микрофлору кишечника и нормализует пищеварение. По словам специалистов Могилевской поликлиники № 2, лучшая зелень — молодая и свежая. Здоровому человеку требуется примерно 100 г зелени в сутки, а вот превышение нормы может привести к расстройству кишечника. Самая полезная весенняя зелень: топ-7 растений. * Петрушка — содержит витамины K, E, С, группы B, а также минералы: фосфор, калий, магний, селен, фтор, железо, цинк и кальций. Регулярное употребление этой зелени необходимо для профилактики инсульта. А еще петрушка положительно влияет на работу мозга и улучшает память. * Укроп — улучшает пищеварение, укрепляет сердце и сосуды. * Щавель — богатый источник витаминов, которых так не хватает организму после долгой зимы. Способен улучшить пищеварение, функции печени и желчного пузыря, остановить кровотечение, полезен при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, помогает в лечении простуды, нормализует сон. * Базилик — ароматная трава, обладающая антисептическим или противомикробным действием. Базилик богат витамином P или каротином. Он помогает снизить тревожность, облегчить головную боль, улучшить состояние волос и ногтей. * Сельдерей — богат витаминами А, Е, К, С, Н, группы В. Важно: хранить растение в холодильнике нужно не больше недели, т.к. после он теряет большинство полезных свойств. * Шпинат — источник витаминов С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К. В шпинате много минеральных веществ и фитонутриентов, которые снижают уровень холестерина. А еще йод, который полезен для здоровья щитовидной железы. В шпинате высокое содержание белка, углеводов и клетчатки. Способен зеленый витамин нормализовать перистальтику кишечника, наладить обмен веществ и укрепить организм. * Зеленый лук — борется с воспалениями, улучшает аппетит, снимает усталость и повышает уровень гемоглобина. Хорошо влияет на зрение, снижает риск развития кариеса и даже препятствует процессам старения.
В среду, 17 апреля, с 9.15 до 15.00 в Могилеве, а также Могилевском, Белыничском, Кличевском, Быховском, Чаусском, Дрибинском, Круглянском, Горецком районах Могилевской области будет отсутствовать эфирное вещание теле- и радиоканалов. Это связано с проведением планово-профилактических работ на ОРТПС Могилев.
Вопросы текущей ситуации на потребительском рынке обсудили на совещании в МАРТ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Под руководством министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова состоялось рабочее совещание в формате видео-конференц-связи с участием представителей верхней и нижней палат парламента, Федерации профсоюзов Беларуси, Белкоопсоюза, облисполкомов, Мингорисполкома, территориальных управлений МАРТ. В рамках повестки участники обсудили вопросы текущей ситуации на потребительском рынке, расходования стабилизационных фондов межсезонного периода, обеспечения широкого ассортимента товаров, в том числе в преддверии майских праздников, представленности отечественных товаров на полках магазинов. Кроме того, речь шла о результатах проведенных мониторингов дискаунтеров и магазинов низких цен, а также проведении Форума регионов Беларуси и России в Витебске и подготовке к 100-летию образования органов торговли. По итогам совещания даны соответствующие поручения о продолжении работы по вышеназванным и иным направлениям.
Новая разработка внедрена в управлении полевых сейсморазведочных работ компании "Белоруснефть", сообщили БЕЛТА на предприятии. Как уточнили в компании, разработка касается деятельности управления полевых сейсморазведочных работ. Новшество позволяет вести автоматический учет времени наработки бурового оборудования. Ранее эта операция выполнялась с помощью часов. Была необходимость в оборудовании, которое бы измеряло и фиксировало заданные параметры в автоматическом режиме. Похожее оборудование применяют в тампонажном управлении, однако в нем есть свои особенности. Для сейсморазведчиков были приобретены необходимые приборы, однако для полноценного функционала требовалось совершенствование и доработка. Идею для этого предложил инженер-механик УПСР Виталий Будюхин. "Мы внесли изменения в конструкцию автомобиля. Датчик установили с помощью специально разработанного крепления над выходным фланцем коробки отбора мощности, от которой передается крутящий момент на приводные узлы буровой установки - прямо напротив болтов крепления карданного вала. В режиме бурения каждое включение или выключение сцепления коробки передач с двигателем фиксируется датчиком. А счетчик для удобства поместили в кабине, чтобы бурильщик видел результаты", - пояснил он. Благодаря техническим новшествам фиксируется точный подсчет времени работы бурового оборудования, минимизируется влияние возможных помех. Также эта разработка позволяет своевременно проводить техобслуживание, заменять узлы и механизмы, помогает контролировать учет расхода топлива. "Специалисты ПУ "Связьинформсервис" провели интеграцию данных с индуктивного датчика в систему "ПК Транспорт" в виде временного графика. Это позволяет контролировать производственный процесс, сопоставлять информацию, полученную датчиком, с другими системами контроля автомобиля для дальнейшего анализа и принятия решений", - пояснили в компаниии. Сейчас датчики установлены на более чем 30 автомобилях управления. Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив телекомпании "Воен ТВ" Министерства обороны Республики Беларусь со знаменательной датой - 30-летием со дня ее образования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "Благодаря кропотливому труду, ответственности и высокому профессионализму коллектива телекомпания уже в первые годы работы заняла достойное место среди ведущих СМИ Беларуси. И сегодня вы активно участвуете в формировании информационной повестки, оперативно, достоверно и качественно освещая важные государственные мероприятия, ратные будни Вооруженных Сил, в том числе международные учения, тренировки воинских контингентов Союзного государства и ОДКБ", - говорится в поздравлении. Значимые успехи "Воен ТВ" отмечены многочисленными наградами самых престижных конкурсов, фестивалей и выставок. "Убежден, что вы и впредь будете так же твердо стоять на страже информационной безопасности страны, защищая историческую память и традиционные ценности, объективно и талантливо создавая день за днем летопись нашей армии и государства", - подчеркнул Президент. Александр Лукашенко пожелал коллективу телекомпании здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в службе на благо родной Беларуси.
Вторник, 16 апреля 2024 12:43

О выездом приеме граждан

25 апреля 2024 г. с 10-00 до 11-00 будет проводить выездной прием граждан первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Костоломов Денис Витальевич по вопросам пенсионного обеспечения и занятости населения.

Место проведения: здание Славгородского райисполкома 2-й этаж кабинет № 26.

Предварительная запись на прием граждан по телефону 79694 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

Вторник, 16 апреля 2024 12:42

О выездом приеме граждан

25 апреля 2024 г. с 10-00 до 11-00 будет проводить выездной прием граждан первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Костоломов Денис Витальевич по вопросам пенсионного обеспечения и занятости населения.

Место проведения: здание Славгородского райисполкома 2-й этаж кабинет № 26.

Предварительная запись на прием граждан по телефону 79694 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

Страница 1 из 368





Фотогалерея











  • © 2007-2023
    Славгородский районный исполнительный комитет
    Официальный сайт