rubeen
logo

Славгородский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213245, г. Славгород, ул. Октябрьская, 3

Телефон приемной: 8 (02246) 79-625

E-mail: slavrik@slavgorod.gov.by

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Super User

Super User

Час Земли — это акция, в ходе которой людей призывают выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 16-й раз. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Спустя почти два десятилетия существования в мероприятии ежегодно принимают участие свыше 2 миллиардов рядовых граждан и тысячи предприятий из 190 стран, где гаснет подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат.

Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

Как? А Вы знали, что даже самые глобальные и важные вещи начинаются всегда с одного человека? Что реально полезного мы можем сделать в Час Земли?

Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов.

30 марта проводится акция мирового масштаба. И мы обязательно примем в ней участие! Ровно в 20.30 и до 21.30 мы выключим свои гаджеты и свет вокруг себя и насладимся чистыми звуками музыки Земли.

Этот час может стать интересным приключением, волшебным или романтичным, сказочным или таинственным и точно объединяющим семьи общей целью!

Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев провел прием делегации Санкт-Петербурга, которая посещает областной центр в рамках «Петербургских встреч», проходящих в эти дни в Беларуси. Открывая встречу, Александр Студнев отметил, что дружба между Могилевом и районами города Санкт-Петербурга длится уже много лет. В частности, в этом году исполняется 22 года сотрудничеству областного центра и Колпинского района — в этой связи председатель горисполкома озвучил предложение в текущем году наладить побратимские отношения и, тем самым, еще больше укрепить деловые связи. — Мы умеем дружить и ценим дружбу. Мы понимаем друг друга, и это очень важно, — подчеркнул Александр Студнев. Однако, обратил внимание председатель горисполкома, нужно работать еще более активно, развивая сотрудничество по всем направлениям. Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, в свою очередь, также обратил внимание на необходимость углублять и расширять отношения между городами. Он отметил, что ряд могилевских предприятий успешно зарекомендовал себя на российском рынке. В их числе — ОАО «Могилевлифтмаш», который занимает 40% рынка лифтового хозяйства в Санкт-Петербурге, ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Булочно-кондитерская компания „Домочай“». Стороны также отметили необходимость активно развивать сотрудничество в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики. Особое значение сегодня имеет и реализация совместных проектов, направленных на патриотическое воспитание школьников и молодежи. По завершении встречи ее участники возложили цветы к Вечному огню на площади Славы.
«Наш долг – помнить!» – так называется передвижная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, которая работает в Театральном сквере Могилева. Жители областного центра интересуются историей своей страны и с удовольствием посещают мобильную экспозицию. Посетили выставку и учащиеся СШ №27 Могилева. Историческая память и патриотизм – фундаментальные ценности белорусского народа, уверена педагог-организатор СШ №27 Могилева Елена Харитонова. – Считаю, что молодежь нужно воспитывать на примерах наших героических предков, а значит как можно чаще организовывать им экскурсии в музеи и мемориальные комплексы, – сказала Елена Харитонова. – И в период весенних каникул мы не могли не посетить такую замечательную экспозицию, которая работает у нас в городе всего несколько дней. Историю своей семьи и страны нужно знать, уверена одиннадцатиклассница Анна Козлова. – Мой прадед Петр Козлов, майор, участник Великой Отечественной войны. Он родился в Витебской области, а воевал в 942 отдельном батальоне связи 98 стрелкового корпуса, – рассказала Анна. – Имеет много наград, среди которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ознакомиться с экспозицией можно еще и 27 марта с 11:00 до 17:00. К слову, при предъявлении билета на любой спектакль театрального форума «М.@rt.контакт» вход свободный.
«Горячую линию» по вопросам качества предоставления услуг в сфере торговли и обслуживания населения организуют в Могилевском городском исполнительном комитете 29 марта. Обратиться на нее можно с 09:00 до 12:00 по телефонам: 79-46-00, 42-23-21.
ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" планирует поставить не менее 200 тыс. т стали в страны Африканского континента в 2024 году. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Дмитрий Корчик после встречи председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с коллективом завода, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы всегда присутствовали на Африканском континенте. Сегодня, безусловно, есть определенные сложности с логистикой, проведением расчетов. Но уже в первом квартале этого года мы обеспечили определенные поставки металлопродукции. И минимальная цифра по этому году, которую мы просматриваем, - 200 тыс. т стали", - озвучил планы руководитель. В прошлом году на Африканский континент жлобинские металлурги отгрузили порядка 140 тыс. т продукции. "В этом году поставки наращиваем. Там нашу продукцию знают, нашей продукцией интересуются", - добавил гендиректор. БМЗ постоянно работает и по импортозамещению - через освоение новых видов продукции. "Только за прошлый год освоили более 60 новых видов продукции - новых марок стали, новых видов изделий, в основном для автопрома", - уточнил руководитель. "По итогам прошлого года нарастили поставки нашей продукции в Беларусь более чем на 5% - под потребности автопрома, машиностроения. Ранее аналогичная продукция завозилась из Европы, Украины. Сегодня мы в принципе полностью замещаем данными видами продукции и обеспечиваем наших потребителей", - рассказал Дмитрий Корчик. Нарастило в прошлом году предприятие поставки и в Россию. "Основные направления - строительство, автопром, машиностроение, нефтедобыча", - конкретизировал генеральный директор. Говоря о работе БМЗ в первом квартале, Дмитрий Корчик подчеркнул: по марту предприятие выходит на производство 220 тыс. т стали в месяц. "Под все производство имеем соответствующие контракты, заказы", - сделал акцент гендиректор. "По обеспечению сырьем, металлоломом все вопросы решены, сегодня даже формируется запас. Экономика предприятия положительная. Занимаемся повышением эффективности производства, чтобы выполнять все наши социальные обязательства", - подытожил Дмитрий Корчик.
Газификация в Беларуси будет продолжаться наряду с электрификацией жилфонда. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом РУП "Белгазтехника", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго. По словам министра, за текущую пятилетку уровень комфортности проживания будет повышен в 1,8 тыс. населенных пунктов: в 1,5 тыс. из них будут проведены работы по модернизации электросетей для возможности использования электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения, еще в 300 населенных пунктах - там, где уже проложены газовые сети и экономически нецелесообразно реконструировать электросетевую инфраструктуру, - будет осуществляться газификация. "В основном это сельские населенные пункты", - отметил Виктор Каранкевич. Работы по подведению голубого топлива будут реализовываться в рамках госпрограмм "Комфортное жилье и благоприятная среда" и "Строительство жилья". Министр также добавил, что в 2023 году газоснабжающими организациями выполнены важные для повышения надежности газоснабжения проекты. Так, завершено строительство газопроводов для закольцовки ГРС "Житковичи" и ГРС "Давид-Городок", ГРС "Ясень" и ГРС "Бобруйск", кольцевание газопровода высокого давления первой категории Полоцка и городского поселка Оболь. Модернизировались и реконструировались газонаполнительные станции. В стране было введено в эксплуатацию порядка 1 тыс. км газопроводов различных категорий. Общая протяженность газовых сетей на сегодняшний день превышает 67 тыс. км. "Важный приоритет - повышение качества оказываемых потребителям услуг. Создаются современные сервисные объекты, которые предоставляют широкий перечень услуг и работают по принципу "одно окно". Только за последние три года в населенных пунктах с численностью 40 тыс. человек и более открыто 39 таких центров обслуживания населения", - подчеркнули в пресс-службе Минэнерго.
Беларусь и ОАЭ заинтересованы в углублении контактов в военной сфере на всех уровнях. Об этом было заявлено во время двусторонней встречи начальника Департамента международного военного сотрудничества - помощника министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майора Валерия Ревенко с помощником заместителя государственного министра по делам обороны по вопросам оборонной политики и коммуникации ОАЭ Али Абдуллой Мохаммедом Аль-Ахмадом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на белорусское оборонное ведомство. Встреча прошла в Абу-Даби. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в военной сфере, а также согласовали перечень совместных мероприятий, запланированных к проведению в 2024 году. Как рассказали в Минобороны, по результатам встречи была выражена обоюдная заинтересованность в интенсификации контактов в военной сфере на всех уровнях.
Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС состоялось 25 марта в ходе конференции Могилевской областной организации РОО «Белая Русь», которая прошла в Могилеве на базе МГУ имени Кулешова. Участие в ней приняли 144 человека. – Всего наша организация объединяет свыше 33 тысяч жителей области, так что выбор тех из них, кто будет представлять объединение на Всебелорусском народном собрании, был непростым, – подчеркивает председатель Могилевской областной организации РОО «Белая Русь», председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин. – На заседаниях ВНС будут рассматриваться очень важные государственные документы – те, что определят вектор развития нашего государства на несколько лет вперед. Поэтому люди, которых мы выдвигаем, должны быть профессионалами своего дела, с большим жизненным опытом, опытом работы на различных должностях. Те, которые смогут потом прийти в трудовые коллективы и рассказать, что происходило на Всебелорусском народном собрании, какие решения принимались, какова их важность и значимость. Могилевская область на ВНС будет представлена специалистами из самых разных сфер деятельности. Кто-то из них имеет ученую степень, два высших образования, кто-то – одно среднее специальное. Каждый обладает активной гражданской позицией, лидерскими качествами, зарекомендовал себя в общественной деятельности, готов и дальше работать на благо своей страны и народа, на задачи, которые для «Белой Руси» являются уставными: это сохранение целостности нашего государства, популяризация идей и ценностей, которые пропагандирует наш Президент.


В числе кандидатов – Виктор Бубенцов. Заместитель председателя Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» до этого трудился заместителем начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома, основным направлением его деятельности были увековечение памяти защитников Отечества, взаимодействие с общественными объединениями и политическими партиями, проведение массовых культурных, общественных мероприятий. В числе кандидатов в делегаты ВНС от «Белой Руси» – генеральный директор Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Геннадий Черный. Предприятие тесно взаимодействует с местными органами госуправления, активно развивает международные связи: – По долгу службы я объехал немало стран, но нигде не встречал такой социальной поддержки населения со стороны государства, как в Беларуси. Чему стоит поучиться у нас европейцам, так это настоящей демократии. Как подчеркивает Президент, народ у нас решает все, а делегаты ВНС станут теми проводниками, которые будут доносить главные тезисы до общества. Для Натальи Поддубской, которая 17 лет работает врачом-терапевтом Бобруйской ЦРБ, как для медика, женщины и матери, воспитывающей двоих дочерей, в приоритете – развитие сфер здравоохранения, образования: – Стать делегатом – ответственная миссия, ведь ВНС как высший представительный орган народовластия будет утверждать программу социально-экономического развития страны. Буду стараться сама и мотивировать других – чтобы активно включались в процессы.


– Делегат ВНС должен занимать активную гражданскую позицию по вопросам обеспечения государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости нашей страны, – солидарен с участниками конференции проректор по воспитательной работе МГУ имени Кулешова Дмитрий Роговцов. – Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия, а его делегаты стоят на защите интересов не только простого человека, но и всего общества, государства. Сегодня важно, чтобы в политической жизни страны принимали активное участие люди разных профессии и возрастов: межпоколенческое общение способствует процессу политической социализации, что дает гарантию, что в будущем новое поколение депутатов, делегатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов займет действительно пробелорусскую, в хорошем смысле этого слова, позицию. Всего кандидатами в делегаты ВНС от Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» определены: проректор по воспитательной работе МГУ имени Кулешова Дмитрий Роговцов, заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Зенит» Андрей Харитонов, заместитель председателя Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» Виктор Бубенцов, медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Кличевской ЦРБ Людмила Букатая, директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Олег Дудко, генеральный директор УП «Могилевское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Геннадий Черный, председатель Могилевского областного отделения «Белорусского фонда мира» Андрей Никитин, врач-терапевт Бобруйской ЦРБ Наталья Поддубская, водитель автобусного парка № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс» Александр Лыщик и ведущий механик ремонтного участка фанерного завода ОАО «ФанДок» Бобруйска Роман Курмаз.
«Прямую телефонную линию» проведет 30 марта управляющий делами Могилевского горисполкома Алексей Александрович Брацков. С 9.00 до 12.00 по номеру 8 (0222) 42-21-02 он ответит на вопросы жителей областного центра. Одновременно 30 марта с 9.00 до 12.00 «прямые телефонные линии» пройдут в администрациях районов Могилева, Управлении коммунальных предприятий, Управлении капитальным строительством г. Могилева, Дорожно-мостовом предприятии, ЖРЭУ Ленинского и Октябрьского районов города. Задать вопросы можно будет по телефонам: — Администрация Ленинского района города Могилева — 72-31-38 (Поддубный Александр Николаевич — управляющий делами администрации); — Администрация Октябрьского района города Могилева — 42-30-42 (Галушко Алла Александровна — заместитель главы администрации); — МГКУП «Управление коммунальных предприятий» — 60-04-82 (Стрельцов Денис Владимирович — генеральный директор); — КУП «Жилищно-ремонтно эксплуатационное управление Ленинского района г.Могилева» — 77-22-15 (Осмоловский Александр Михайлович — директор); — КУП «Жилищно-ремонтно эксплуатационное управление Октябрьского района г.Могилева» — 64-48-96 (Короткевич Никита Александрович — главный энергетик); — ГП «Управление капитальным строительством г.Могилева» — 65-29-56 (Данилович Станислав Геннадьевич — заместитель директора); — МГКУ «Дорожно-мостовое предприятие» — 40-04-50 (Белясова Ирина Александровна — заместитель директора).
Председатель горисполкома Александр Студнев встретился с молодыми специалистами сферы здравоохранения Могилева. Мероприятие проходило в медицинском колледже и собрало около 90 участников — врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Встречи с молодыми специалистами разных сфер проходят в областном центре регулярно и уже имеют определенный формат. Приглашенные гости делятся своим опытом, молодежь — первыми успехами. Ценность диалога в том, что здесь затрагиваются не только темы сугубо профессиональные, но и житейские. В этот раз молодым специалистам выпала уникальная возможность задать вопросы главе города Александру Студневу и руководителям здравоохранения различного уровня: начальнику главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александру Старовойтову, главному врачу Могилевской центральной поликлиники Виктору Алексейкову, главному врачу Могилевской областной детской больницы Игорю Каско, директору Могилевского государственного медицинского колледжа Владимиру Рыжкову. Присутствующих интересовало развитие города, строительство жилья. Без ответа не остался никто. В этом еще один плюс подобных мероприятий: на месте быстро и компетентно получить разъяснения по всем волнующим вопросам. Как отметил Александр Студнев, участники встречи пришли в свою профессию осознанно. У них есть желание учиться и развиваться. Главное — не останавливаться на достигнутом, идти вперед и добиваться результатов. — Не надо стесняться спрашивать, не надо стесняться обращаться за помощью к близким людям и коллегам. Любите свою работу и выбранную профессию и все обязательно получится, — отметил градоначальник.
Страница 1 из 362





Фотогалерея











  • © 2007-2023
    Славгородский районный исполнительный комитет
    Официальный сайт