rubeen
logo

Славгородский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213245, г. Славгород, ул. Октябрьская, 3

Телефон приемной: 8 (02246) 79-625

E-mail: slavrikgl@mogilev.by

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Четверг, 20 июня 2019 08:34

«Несколько лет назад купила квартиру. Сейчас вступила в брак и изменила фамилию. Нужно ли мне обращаться к нотариусу и вносить изменения в договор купли-продажи?» Мария, г. Славгород.

Ответ: Обратиться можно, но не обязательно.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется).

В отношении нотариальных документов Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь не установлена обязанность лиц, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено нотариальное действие, предоставлять нотариусу сведения о перемене имени или иных данных.

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь в договор можно внести изменения. Изменение договора возможно по соглашению сторон. Необходимо будет также уплатить нотариальный тариф за удостоверение договора (соглашения) о внесении изменений в договор, согласно нотариальным тарифам за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» (далее – Постановление). Так согласно п.8 Постановления за удостоверение договора (соглашения) о внесении изменений в договор нотариальный тариф уплачивается по тарифам, установленным за удостоверение соответствующих договоров.

В доверенность, нотариально удостоверенное согласие, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности и иные нотариальные документы внести изменения в связи с переменой имени, нотариус не может, так как внесение изменений в такие документы не предусмотрено законодательством о нотариате.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (п. 2 ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Данная норма гарантирует, что нотариальный документ не утрачивает юридической силы в связи с переменой имени лиц, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено нотариальное действие.
Следовательно, при предъявлении третьим лицам договора купли-продажи, вам необходимо будет предъявлять также документ, подтверждающий перемену фамилии.

Задать свои вопросы можно на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Татьяна ДАВЫДОВА,
нотариус Могилёвского нотариального округа.


Фотогалерея









  • Разработка и сопровождение
    МГКУП «ЦГИС», г.Могилев
    © 2007-2017
    Славгородский районный исполнительный комитет
    Официальный сайт