rubeen
logo

Славгородский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213245, г. Славгород, ул. Октябрьская, 3

Телефон приемной: 8 (02246) 79-625

E-mail: slavrik@slavgorod.gov.by

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Новости республики

Сфера стандартизации в том числе связана с защитой белорусского рынка. На этот аспект Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил особое внимание при назначении Елены Моргуновой председателем Государственного комитета по стандартизации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стандартизация для нас вопрос серьезный. В том числе это связано и с защитой нашего рынка. Некоторые страны просто варварски пользуются этими методами", - отметил глава государства.

"Мы не должны так. Но (надо. - Прим. БЕЛТА) не забывать о том, что нам надо защищать и развивать свое", - добавил Александр Лукашенко.

Елена Моргунова с 2022 года работала на посту первого заместителя председателя Государственного комитета по стандартизации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко при назначении Евгения Коваленко новым министром юстиции высказал пожелания по его предстоящей работе в новой должности. Ведомство в определенной степени непростое, но глава государства рассчитывает на успешную работу, передает корреспондент БЕЛТА.     

"Что касается Министерства юстиции, всегда очень серьезное было министерство. Ты все время работал в соответствующих должностях, особенно в последнее время в Администрации Президента (Евгений Коваленко до настоящего времени руководил главным государственно-правовым управлением Администрации Президента. - Прим. БЕЛТА). Приходилось не просто сталкиваться, а отчасти управлять, руководить некоторыми процессами в этом министерстве и совместно по многим направлениям работать. Очень хочу, чтобы работа получилась", - напутствовал белорусский лидер.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков отрекомендовал Евгения Коваленко как надежного человека, хорошо проявившего себя при подготовке важных нормативных правовых актов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица.

К юридическим лицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние - до 250 сотрудников и крупные - свыше 250 человек. В категорию физических лиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

Виды деятельности, которые смогут осуществлять индивидуальные предприниматели, будут определены правительством до 1 июля.

По видам деятельности, которые не войдут в планируемый перечень, с 1 октября прекращается регистрация новых индивидуальных предпринимателей. Для таких видов деятельности устанавливается обязанность перехода до 1 января 2026 года действующих индивидуальных предпринимателей в юридические лица. При этом для таких предпринимателей вводится упрощенный порядок перехода в коммерческие организации с преемственностью по всем правам и обязательствам перед бюджетом и контрагентами.

Закон предусматривает новые виды финансовой поддержки, включая возмещение из бюджета части капитальных затрат при реализации инвестпроектов с привлечением кредитов Банка развития Беларуси.

Кроме того, расширяется право на получение государственной финансовой поддержки для субъектов среднего бизнеса. Ранее этот инструмент был доступен только для малого бизнеса.

В рамках визита в Санкт-Петербург посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел переговоры с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства. "Обсудили ключевые и наиболее актуальные вопросы насыщенной повестки взаимодействия Беларуси с российской государственной корпорацией, констатировали надежное газоснабжение белорусских потребителей во время отопительного сезона. Особое внимание уделили общим усилиям в сфере импортозамещения и обеспечения технологической независимости, в том числе в контексте работы нашего совместного предприятия ОАО "Брестгазоаппарат" (торговая марка GEFEST) - крупнейшего производителя бытовой газоэлектрической техники в СНГ. Высоко оценили кооперацию между МЗКТ и Галичским автокрановым заводом, разработавшими специально для нужд "Газпрома" модель грузоподъемностью 100 т", - рассказали в дипмиссии. Были также рассмотрены ход реализации проекта по строительству многофункционального комплекса "Газпром-центр" в Минске и проекта в сфере сжиженного природного газа в белорусско-китайском индустриальном парке "Великий камень". "Обменялись мнениями о перспективах расширения участия белорусских организаций в догазификации российских регионов, по примеру успешной работы наших газовиков в Смоленской области", - отметили в пресс-службе. Кроме того, затрагивалась тема белорусских торговых домов в российских регионах. "Газпром" может помочь в нашей работе по насыщению российского рынка качественной и любимой продукцией", - добавили в дипмиссии.
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой назвал потрясающими темпы роста товарооборота между Беларусью и Ленинградской областью. Такую оценку он дал на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщает корреспондент БЕЛТА. По словам посла, Ленинградская область занимает одно из первых мест среди российских регионов по росту товарооборота с Беларусью. "В прошлом году мы чуть-чуть не дотянули до $1 млрд. В этом году, учитывая, что плюс 10% в первом квартале, то если сохранить динамику, впервые выйдем на $1 млрд товарооборота", - спрогнозировал он. "Это фактически удвоение за три года, потрясающие абсолютно темпы", - подчеркнул Дмитрий Крутой. Он также констатировал, что прошлый год стал и самым активным в плане контактов с Ленинградской областью. По словам Дмитрия Крутого, Александра Дрозденко снова ждут в Беларуси летом с визитом, в том числе и для участия в Форуме регионов Беларуси и России. "Растет количество субъектов, которые занимаются дилерскими отношениями с производителями белорусской продукции. Это ускоряет прямые поставки продукции, учитывая, что у нас нет большого перекоса в сальдо и торговля развивается достаточно сбалансировано", - заметил посол. Затрагивая тему поставок белорусской техники, Дмитрий Крутой сообщил, что помимо сельскохозяйственной Беларусь готова поставлять дорожную, коммунальную и пожарную технику, пассажирский транспорт, а также котельное оборудование. Кроме того, белорусская сторона готова подписать комплексную программу по участию в газификации Ленинградской области. Посол поблагодарил губернатора за возможность участия белорусов в строительстве ряда промышленных объектов в Ленинградской области, в том числе портовой инфраструктуры. По его словам, белорусские специалисты получают здесь необходимый опыт, который затем может быть использован в других регионах РФ. На встрече обсуждалось также участие Беларуси в реализации региональной программы "Чистая вода", сотрудничество в сфере IT и в гуманитарной сфере.
Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву и дружественный народ этой страны с Днем Независимости. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Глава государства отметил, что 44 года тому назад Зимбабве сбросило колониальные оковы и обрело возможность самостоятельно проводить собственную внешнюю и внутреннюю политику, направленную на обеспечение устойчивого развития страны и повышение качества жизни граждан. "Беларусь с удовлетворением наблюдает за успешными динамичными изменениями в различных отраслях экономики Зимбабве", - говорится в поздравлении. Президент обратил внимание на важную роль обмена визитами на высшем уровне для укрепления двусторонних контактов и выразил надежду на скорую встречу с Эммерсоном Мнангагвой на гостеприимной белорусской земле. "Убежден, практическая реализация достигнутых ранее договоренностей и результаты Вашего будущего визита в Беларусь поспособствуют нашему стратегическому партнерству и плодотворному взаимодействию, ориентированному на долгосрочную перспективу", - подчеркнул белорусский лидер. Александр Лукашенко пожелал Эммерсону Мнангагве крепкого здоровья и успехов, а жителям Зимбабве - счастья и благополучия.
Генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Лесин рассказал об уровне локализации техники в программе "Экономическая среда" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "Модельный ряд у нас очень широкий, поэтому говорить о цифрах в среднем по локализации будет неверно. Скажу так, у нас уровень локализации по отечественным узлам, комплектующим находится в пределах от 60 до 75%: 75% - это машины с гидромеханическими трансмиссиями, 60% - с электромеханическими трансмиссиями. Порядка 40-60% компонентов изготавливаются непосредственно на производственных площадках, 20% - это то, что мы приобретаем по кооперации у белорусских предприятий", - сказал Сергей Лесин. По его словам, на локализацию нужно смотреть не только как на экономическую составляющую, но и как на составляющую технологического суверенитета и безопасности. "В этом ключе мы должны рассматривать предприятия Союзного государства как единый контур. И если мы смотрим на уровень локализации с учетом Союзного государства, то здесь картина довольно оптимистична, - отметил гендиректор. - Например, по отдельным машинам (пока мы говорим про класс 30-45 т) уровень локализации превышает 95%. Если мы говорим про отдельные опытные образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью, к примеру, 240 т, там такая же картина. Пока это не серия, а отработка в эксплуатации надежности узлов. Если мы говорим про серийную продукцию, массовую, то уровень локализации там с учетом российской составляющей - 75%". ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - один из крупнейших мировых производителей карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета этой страны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "Продолжительное время жители вашего государства мужественно противостоят несправедливому внешнему давлению и угрозе распространения терроризма в стране и во всем регионе Ближнего Востока, - отметил глава государства. - Искренне уверен, что сирийцам под силу преодолеть существующие трудности и выйти на путь возрождения республики. А мы в свою очередь продолжим поддерживать братскую Сирию для достижения мира, стабильности и расцвета". Президент Беларуси убежден: "Установленные между Минском и Дамаском связи, которые традиционно характеризуют открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество, будут и в дальнейшем углубляться". Александр Лукашенко пожелал Президенту Сирии крепкого здоровья и плодотворной деятельности, а дружественному народу Сирии - согласия и благополучия.
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюна. Собеседники затронули текущие вопросы белорусско-китайского взаимодействия, включая предстоящие контакты на высшем и высоком уровнях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД. Особое внимание в ходе беседы уделено подготовке плана сотрудничества Беларуси и Китая до 2030 года и продвижению перспективных кооперационных проектов. В этой связи также обсуждены вопросы проведения Года сотрудничества в области науки, технологий и инноваций. Обсуждена и тематика деятельности международных организаций. С учетом предстоящего полноправного членства Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества подтверждена готовность тесно взаимодействовать в ШОС, а также сотрудничать на пути Беларуси в БРИКС. Стороны констатировали стратегический характер партнерства между двумя странами, подтвердили готовность и впредь оказывать взаимную поддержку в вопросах, затрагивающих коренные интересы обоих государств.
Вопросы текущей ситуации на потребительском рынке обсудили на совещании в МАРТ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Под руководством министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова состоялось рабочее совещание в формате видео-конференц-связи с участием представителей верхней и нижней палат парламента, Федерации профсоюзов Беларуси, Белкоопсоюза, облисполкомов, Мингорисполкома, территориальных управлений МАРТ. В рамках повестки участники обсудили вопросы текущей ситуации на потребительском рынке, расходования стабилизационных фондов межсезонного периода, обеспечения широкого ассортимента товаров, в том числе в преддверии майских праздников, представленности отечественных товаров на полках магазинов. Кроме того, речь шла о результатах проведенных мониторингов дискаунтеров и магазинов низких цен, а также проведении Форума регионов Беларуси и России в Витебске и подготовке к 100-летию образования органов торговли. По итогам совещания даны соответствующие поручения о продолжении работы по вышеназванным и иным направлениям.
Страница 1 из 142





Фотогалерея











  • © 2007-2023
    Славгородский районный исполнительный комитет
    Официальный сайт